На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Рак кишечника: три первых признака заболевания

Многие симптомы рака кишечника связаны с работой этого органа. Признаки, как правило, появляются после еды, однако основными считаются три сигнала.

По данным Health and Safety Executive, первыми симптомами считаются боль в животе, дискомфорт или вздутие, которые всегда возникают во время еды. «Иногда это может привести к сокращению количества потребляемой пищи и потере веса. Другие симптомы включают стойкие изменения в работе кишечника, в том числе более частый и жидкий стул», - говорится на сайте ведомства.

К ранним признакам заболевания также относят возникающий после еды дискомфорт. Ощущение может быть похоже на боль при вздутии живота, в результате чего многие пациенты резко ограничивают количество съедаемой пищи. Это, в свою очередь, приводит к потере веса.

Как пояснили специалисты, раковые клетки фактически потребляют энергию тела, продолжая размножаться. Опухоль способна блокировать толстую кишку или кишечник, что препятствует адекватному всасыванию питательных веществ. До недавнего времени рак кишечника считался заболеванием пожилых людей, но в настоящее время болезнь молодеет.

Диета и рак кишечника

Ученые доказали, что употребление обработанного и красного мяса увеличивает риск развития злокачественных опухолей кишечника. Чтобы защититься от заболевания, врачи рекомендуют ограничить количество потребляемого красного мяса и по возможности избегать обработанного. Важной частью здорового питания является клетчатка, поскольку она снижает риск развития рака кишечника.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх