На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Геологи обнаружили «утечку» железа из ядра Земли

Группа геологов из Калифорнийского университета (США), после анализа внутренних слоев Земли пришла к выводу, что из расплавленного ядра нашей планеты «вытекает» железо. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature Geoscience.

По мнению ученых, это может быть вызвано разницей в температуре на границе между ядром Земли и внешней мантией, из-за чего к ней выталкиваются более тяжелые изотопы железа, в то время как более легкие остаются внутри. Граница между жидким железным ядром и геосферой залегает на глубине примерно 2900 км, где температура падает более чем на 1000 градусов, сообщает Science Daily.

«Согласно результатам исследования, железо из нашего ядра просачивалось в мантию в течение миллиардов лет», - рассказал ведущий автор работы Чарльз Лешер.

Эксперименты, проведенные при высоких температурах и давлениях, могли бы объяснить, почему в мантийных породах присутствует больше тяжелых изотопов железа, чем в хондритах (вид метеоритов), которые считаются древнейшей известной материей. Лешер также подчеркивает, что полученные данные могут помочь ученым лучше понять физические и химические процессы, происходящие между земными слоями, а также интерпретировать сейсмическую активность планеты.

Как показывает компьютерное моделирование, расплавленное железо могло попасть и на поверхность планеты. Это объяснило бы высокий уровень этого металла, обнаруженный при извержениях вулканов у берегов Самоа и Гавайев.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх