На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Шнобелевскую премию вручили за изучение защитных свойств бороды и влияние коррупции на ожирение

В США в очередной раз вручили Шнобелевскую премию. На этот раз лауреатами стали ученые, изучавшие свойства бороды для защиты от ударов, измерявшие коррупцию степенью ожирения чиновников и экспериментировавшие с перевозкой носорогов в перевернутом виде.

Шнобелевкую премию мира получили американские биологи. Они проверяли теорию, согласно которой сохранение в ходе эволюции волос на лице связано с необходимостью защиты во время кулачных боев. Им удалось выяснить, что борода на 30% снижает урон от удара.

Премию в области биологии получил ученый, который проводил исследование на тему связи коррупции в стране и лишнего веса у политиков. Он пришел к выводу, что в странах, где ниже показатели коррупции, чиновники имеют и низкий индекс массы тела. 

Премию по химии вручили международной группе ученых, которые изучали, может ли быть запахи в зале кинотеатра быть показателями уровня насилия в фильме. Исследователи, анализировавшие бактерии на выброшенных жевательных резинках в разных городах удостоились премии по экологии. 

В номинации "Физика" премию получили ученые, изучавшие, почему пешеходы не сталкиваются друг с другом. Параллельно другая группа ученых изучала, почему пешеход иногда сталкиваются - им присудили премию в области кинетики.

Премия по логистике досталась ученым, проводившим эксперимент по транспортировке носорогов - они выясняли, не безопаснее ли для их организма перевозка в перевернутом виде. А лауреатами премии по энтомологии стали исследователи, рассказавшие о способе борьбе с тараканами на подводных лодках. 

В прошлом году лауреатами премии в области медицины стали президенты восьми государств, в том числе России, Беларуси и США. Им наградили за то, что они показали миру, "что политики могут сильнее влиять на жизнь и смерть, чем ученые и врачи".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх