На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

В Китае обнаружен штамм свиного гриппа, способный стать новой пандемией

Китайские ученые предупредили о вспышке нового штамма свиного гриппа в стране, который потенциально может стать пандемией. В рамках своих исследований, специалисты проанализировали более 30 тыс. проб, полученных у животных с 2011 по 2018 год.

В результате исследователи установили 179 вирусов свиного гриппа, подавляющее большинство из которых составляли G4. По словам ученых, число этого штамма сильно увеличилось с 2016 года. Более того, «он является преобладающим генотипом в кровообращении у свиней, обнаруженным по крайней мере в 10 провинциях».

Как отмечает Science, данный вирус является результатом комбинации трех других: один похож на тот, который был обнаружен у птиц в Европе и Азии, другой – на H1N1, который вызвал пандемию гриппа в 2009 году, и третий – североамериканский H1N1, который имеет гены вирусов птичьего, человеческого и свиного гриппа.

До настоящего времени было выявлено 2 случая заражения людей и оба с летальным исходом. В обоих случаях не было никакой передачи от одного человека другому, но ученые предупреждают, что этот вирус может в будущем адаптироваться и распространяться между людьми.

«Из представленных данных видно, что вирус свиного гриппа вот-вот появится у людей», - сказал Эдвард Холмс из Сиднейского университета, добавив, что «ситуация должна тщательно контролироваться». В свою очередь, американский исследователь Роберт Вебстер подчеркнул, что пока нельзя сказать с уверенностью, что вирус начнет распространяться между людьми и станет ли вспышка пандемией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх