На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ученые: за прошедшие 200 лет температура человеческого тела опустилась

Согласно исследованию, проведенному специалистами из Медицинской школы Стэнфордского университета, с XIX века средняя температура тела человека снизилась.

По словам доктора медицинских наук Джули Парсоннет, стандарт в 98,6 градусов (по Фаренгейту, 37 °C - прим.ред.), на котором выросли многие американцы, на самом деле неверен. Этот лимит был установлен немецким врачом Карлом Рейнхольдом Августом Вундерлихом в 1851 году. Однако современные ученые поставили это число под сомнение, предположив, что оно слишком высокое. Например, недавнее исследование показало, что средняя температура тела британцев составляет 97,9 F (36,6 °C).

В ходе научной работы, результаты которой были опубликованы на портале eLife, Парсоннет и ее коллеги пришли к выводу, что изменения этого значения со времен Вундерлиха отражают реальную историческую закономерность, а не ошибку или погрешность измерений.

По мнению ученых, снижение температуры тела человека является результатом изменений в окружающей среде и образе жизни за последние 200 лет, которые привели к физиологическим переменам. В своем исследовании эксперты проанализировали медицинские данные 677 423 американцев, начиная с 1862 года, изучив их медицинские карты и различные отчеты.

Ученые заметили, что температура тела мужчин, родившихся в 2000-х годах, в среднем на 1,06 F ниже, чем у мужчин, родившихся в 1800-х годах. Аналогичным образом они отметили, что температура тела женщин, родившихся в 2000-х годах, в среднем на 0,58 F ниже, чем у женщин, родившихся в 1890-х годах. Эти данные подтверждают снижение температуры тела на 0,05 F каждые десять лет.

По мнению специалистов, такую тенденцию можно объяснить снижением скорости метаболизма или количества используемой энергии. Авторы предполагают, что это связано с уменьшением воспаления в организме современных американцев. Как отметила Парсонетт, за последние 200 лет сфера здравоохранение значительно развилась благодаря прогрессу в лечении, улучшению гигиены, доступности продуктов питания и повышению уровня жизни. Кроме того, сыграла свою роль и комфортная жизнь при постоянной температуре окружающей среды, способствовав снижению скорости метаболизма.

В позапрошлом веке в домах не было центрального отопления или кондиционеров, а постоянная температура воздуха позволяет правильно расходовать внутреннюю энергию тела, пояснила исследователь. «Мы просто физиологически отличаемся от людей, которые жили раньше», - заключила Парсоннет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх