На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Выборы на Украине и протесты в Москве - главные события года по версии "Яндекс"

Персоной уходящего года, привлекшей наибольшее внимание российских пользователей интернета, поисковик назвал Владимира Зеленского, и ий.

Итоги уходящего года подвёл и поисковый сервис "Яндекс". Его специалисты проанализировали поисковые запросы россиян и определили, какие темы интересовали больше всего людей в 2019 году.

Среди событий наибольший интерес вызвали выборы на Украине. Голосование проходило в два этапа, во втором туре за кресло главы государства соперничали Пётр Порошенко, возглавлявший Украину с 2014, и Владимир Зеленский. Последний был в политике человеком достаточно новым, ранее он был известен как актёр, продюсер и сценарист. Однако он с большим отрывом обошёл своего соперника и занял пост президента Украины.

На втором месте - пожар в соборе Парижской богоматери. Недавно сервис "Твиттер" назвал его главным событием уходящего года. Тогда за тем, как пожарные борются с огнём, следили миллионы людей по всему миру. В России тоже не остались равнодушны к этому происшествию. Кстати, Россия одной из первых предложила Франции свою помощь в восстановлении собора, и не так давно российских реставраторов пригласили принять участие в работах. 

Тройку главных событий замыкают летние протестные акции в Москве.  Глава Счётной палаты Алексей Кудрин заявлял, что во время этих несогласованных митингов применялись беспрецедентные силовые меры. А в ноябре суд вынес приговоры некоторым участникам акций - часть из них получила реальные сроки. Посадки продолжаются и до сих пор.

В топ-5 событий вошли также катастрофа самолёта SSJ-100 в аэропорту Шереметьево, в которой погиб 41 человек, а также "штурм" так называемой "Зоны 51" в американском штате Невада.

В списке главных персон уходящего года первую строчку занял новый украинский президент Владимир Зеленский. После его вступления в должность состоялся обмен заключёнными между Россией и Украиной, а также впервые за три года прошёл саммит "нормандской четвёрки". И хотя говорить об улучшении отношений России и Украины пока рано, определённые шаги в этом направлении уже сделаны. 

На втором месте - японский геймдизайнер Хидео Кодзима, дважды попадавший в Книгу рекордов Гиннеса. В этом году особое внимание к нему приковано из-за выхода игры Death Stranding, ставшей новым словом в мире видеоигр, а также из-за его приезда в Москву - осенью он посетил выставку "Игромир".

Шестнадцатилетняя шведская экоактивистка Грета Тунберг замыкает тройку лидеров. Школьница, выступившая с эмоциональной речью на конвенции ООН по климату, уже стала человеком года по версии журнала Time и вошла в топ-100 самых влиятельных женщин планеты от Forbes.

В топ-5 вошли также актёр Хоакин Феникс, сыгравший в нашумевшей картине "Джокер", и певица Билли Айлиш.

"Джокер", кстати, вошёл в тройку наиболее заинтересовавших пользователей фильмов, он оказался на втором месте. На первом же - российский "Т-34", а третью строчку занял "Мстители: Финал". Среди сериалов топ-3 выглдядит так: "Игра престолов", "Чернобыль" и "Жуки".

В этом году ушли из жизни некоторые известные люди, что тоже не оставило россиян равнодушными. Российские пользователи особенно часто интересовались публикациями, связанными с певицей Юлией Началовой, рэпером Децлом (Кириллом Толмацким) и журналистом Сергеем Доренко.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх