На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Нейробиологи узнали, как мозг защищает воспоминания

Две разные области человеческого мозга - неокортекс и гиппокамп - помогают защитить наши воспоминания от взаимодействия друг с другом. К такому выводу пришли ученые из Wellcome Center for Integrative Neuroimaging в Оксфордском университете после исследования, которое пролило свет на нейронные механизмы, отвечающие за точность воспоминаний.

В ходе работы исследователи дали участникам эксперимента несколько задач на память, которые они выполняли, пока их мозг сканировался с помощью МРТ. В течение двух дней участники запомнили два параллельных, но зависящих от контекста воспоминания. На третий день исследователи измерили помехи между этими двумя воспоминаниями в сканере.

Полученные данные свидетельствуют о том, что, по крайней мере, две разные области мозга участвуют в работе памяти. Так, гиппокамп разделяет пересекающиеся воспоминания, используя контекстную информацию, а неокортекс предотвращает нежелательную активацию между воспоминаниями, сообщает MedicalXpress.

К таким результатам эксперты пришли, простимулировав мозг для уменьшения концентрации неокортикальных ГАМК-содержащих клеток (химический нейротрансмиттер в мозге, который снижает активность других нейронов, регулируя связь между клетками мозга) и обнаружив, что интерференция неокортикальной памяти увеличивалась пропорционально снижению ГАМК.

Интерференция возникает при обучении, когда происходит взаимодействие между новым материалом и уже имеющимися воспоминаниями, что приводит к проблемам с усвоением новой информации. В основе интерференционной теории лежит допущение, согласно которому хранящаяся информация целостна и не повреждена, но ее трудно вспомнить из-за конкуренции с материалом, полученным недавно.

«Наш мозг обладает невероятной способностью запоминать множество различных случаев, однотипных событий из нашей повседневной жизни, таких, например, как поездки на работу. Мы можем различать отдельные дни и запоминать жизненно важные детали, вроде того, где мы припарковали наш автомобиль», - заявила доктор Хелен Баррон, руководитель исследования.

«Понимание того, как мы фиксируем наслаивающиеся воспоминания и позже вспоминаем отдельные события, жизненно важно для разработки методов лечения таких состояний, как деменция и шизофрения», - добавила она.

В настоящее время сотрудники Бирмингемского университета планируют расширить это исследование и провести эксперименты на пациентах с шизофренией и аутизмом. С помощью МРТ они попытаются узнать больше о механизмах, которые защищают от интерференции в памяти, которая возникает при неправильной работе этих механизмов, и помочь пациентам, которые в этом нуждаются, вернуться к полноценной жизни.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх