На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Исследователи выяснили, кто первым из древних людей добыл огонь

Известно, что древние люди умели добывать огонь из природных источников и пользоваться им для приготовления пищи и собственной защиты. Однако, когда именно человек приобрел это знание, до сих пор горячо обсуждается в научном мире.

Теперь команда исследователей из Университета Коннектикута совместно с коллегами из Армении, Великобритании и Испании, нашла убедительные доказательства того, что первыми им научились пользоваться неандертальцы. О результатах сообщил Phys.org.

Исследование было проведено на основе археологических, углеводородных и изотопных данных, указывающих на взаимодействие человека с огнем. В частности, ученые проанализировали специфические молекулы и осадочные породы, полученные из пещеры Лусакерт I в Армянском нагорье.

«Добыча огня — это навык, который нужно освоить. Я никогда не видел человека, который мог бы добыть его без предварительного обучения. Поэтому самонадеянные заявления о том, что кто-то может разжигать его по своему желанию, вызывают жаркие споры у ученых», - говорит автор исследования Гидеон Хартман.

Группа экспертов изучила образцы отложений и определила количество полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), которые выделяются при сжигании органического материала. В ходе работы они исключили возможные природные пожары, проанализировав водородный и углеродный изотопный состав кутикул древних растительных тканей, сохранившихся в отложениях.

Вместе с тем были обнаружены свидетельства активности людей в пещере, включая следы костей от съеденных животных, изготовления инструментов, и признаки увеличения частоты локальных пожаров.

«Глядя на маркеры пожаров, мы обнаружили, что другие виды человеческой деятельности коррелируют с большим количеством свидетельств о локальном пожаре», - рассказали ученые.

По словам исследователей, они не смогли найти никаких доказательств связи между общими палеоклиматическими условиями и геохимическими данными пожаров. Сопоставляя полученную информацию, ученые пришли к выводу, что обитатели пещеры не жили в более сухих, подверженных пожарам условиях, но они использовали огонь в пещере.

Теперь ученые применяет те же методы исследования для анализа других пещер, в которых жили первые люди, пытаясь найти новые доказательства своей гипотезе.

«Предполагалось, что умение пользоваться огнем — это прерогатива человека разумного. Но теперь мы знаем, что его могли добывать и другие древние люди, такие как неандертальцы», - рассказал соавтор работы Дэниел Адлер. «Так что, возможно, мы не такие уж особенные», - добавил он.

Материал подготовила Татьяна Артюхова

 

,

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх