На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Депутат-единоросс предложил сажать за клевету в интернете

В "Единой России" подняли вопрос о содержании публикаций в интернете. Если инициатива будет одобрена, то за клевету можно будет получить не только штраф, но и реальный срок. Законопроект внёс депутат Дмитрий Вяткин, который до этого предлагал приравнять очереди на пикет к митингам.

Документ, представленный им, расширяет понятие клеветы и устанавливает, что она может распространяться и на "нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределённых", Что это означает, депутат не пояснил. Гражданам за это будет грозить срок до двух лет. 

За клевету с использованием служебного положения Вяткин предлагает сажать на срок до трёх лет. Наказывать лишением свободы на срок до четырёх лет, по его мнению, следует за недобросовестные публикации о том, что человек страдает заболеваниями, опасными для окружающих, и до пяти лет - если речь в них идёт о совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. 

Предусмотрено в предложенном законопроекте и наказание в виде штрафов, принудительных работ или ареста. Сейчас по статье о клевете можно получить только штраф или обязательные работы. 

Правительство уже поддержало законопроект. Верховный суд тоже не нашёл "концептуальных возражений" против него, отмечает РБК.

Незадолго до этого в Госдуму был внесён законопроект об усилении защиты личных данных силовиков и судей. Он предполагает запрет на разглашение такой информации даже без непосредственной угрозы для их безопасности. Запрещается также разглашать данные об оперативно-розыскной деятельности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх