На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Собаки используют для навигации магнитное поле Земли

Команда исследователей из Чешского университета естественных наук, Университета Вирджинии и Университета Барри обнаружила, что собаки могут использовать магнитное поле Земли, чтобы находить нужное им место. Результаты научной работы были опубликованы в журнале eLife Sciences.

Предыдущее исследование показало, что при мочеиспускании собаки, как правило, ориентируются в направлении север-юг. Это позволяет предположить, что они могут чувствовать магнитное поле Земли. В рамках новой работы ученые провели два эксперимента, в ходе которых было установлено, действительно ли животные «слышат» магнитное поле и используют ли они его для навигации.

По сути, оба теста были одинаковыми - они включали установку датчиков GPS на ошейники нескольких собак, после чего животных выпускали «на волю». Однако все питомцы вскоре снова возвращались.
При изучении маршрутов собак исследователи обнаружили, что они использовали один из двух путей для возвращения. В первом случае они возвращалась назад по той же дороге, по которой ушли, используя свой нюх. В другом случае животные выбирали незнакомый им ранее путь.

Кроме того, исследователи обнаружили еще одну странность: в большинстве случаев собаки сначала бежали с севера на юг примерно 20 метров, а после этого возвращались к исходной точке. Казалось, что такое поведение помогло животным справиться с ситуацией, поскольку те, которые использовали его, вернулись домой быстрее всего.

По мнению специалистов, бег с севера на юг доказывает то, что собаки используют магнитное поле, чтобы ориентироваться в незнакомой обстановке. Это, в свою очередь, помогает им найти дорогу домой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх