На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

В Госдуму внесён законопроект о досудебной блокировке сайтов на основании мнения эксперта

Однако правительство против, там считают, что силовые структуры получат слишком большие полномочия.

В Госдуму внесён законопроект, который предусматривает возможность блокировки сайтов без обращения в суд. В случае его принятия для того, чтобы ограничить доступ к интернет-ресурсу, будет достаточно заключения эксперта о содержащихся на нём экстремистских материалах.

Авторами документа выступили депутаты законодательного собрания Башкирии и депутат Госдумы от "Единой России" Рамзил Ишсарин. Они предлагают изменить действующий сейчас порядок блокировки сайтов, который, по их мнению, является неэффективным, поскольку с момента обнаружения сайта до его блокировки проходит много времени. Это, по мнению авторов инициативы, позволяет нарушителям продолжать осуществлять противоправную деятельность и вовлекать в неё других. Сейчас Роскомнадзор вносит сайты в Единый реестр запрещённой информации после соответствующего решения суда на основании заявления прокуратуры или следствия. 

Мнения относительно этой инициативы разделились. Правительство документ не поддержало. Там сочли, что законопроект даёт силовикам полномочия, "не соразмерные степени угроз общественной безопасности". Вместе с тем документ поддержала комиссия по вопросам законодательного обеспечения нацбезопасности и противодействию коррупции Совета законодателей России. 

Вызывают также вопросы, что за эксперты будут определять сайты на экстремизм и какова будет их реальная компетентность. Кроме того, этот закон явно содержит и коррупционную угрозу, поскольку блокировка будет зависеть от воли одного человека или небольшого круга людей.

Ранее в России был принят закон, приравнивающий к экстремизму отчуждение территории РФ и призывы к этому, в том числе и в интернете. В Госдуме предлагали также расширить основания для оперативной блокировки информации, включив в них оправдания и обоснования экстремистской деятельности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх