На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Под "закон Яровой" могут попасть и видеоигры, в которые играют наши дети

"Закон Яровой" теперь предлагается распространить еще и на игровые платформы. Предложение поступило от подведомственного Роскомнадзору Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ). Там считают, что владельцев игровых платформ следует обязать хранить в России информацию о пользователях и передаваемые ими сообщениях.

Эксперты научно-технического центра ФГУП ГРЧЦ обнаружили еще одну область интернета, которая, по их мнению, контролируется государством недостаточно, что создаёт определенные "правовые риски". Это видеоигры, в которых сутками зависают подростки и эмоциональные переговоры и переписку которых легко можно истолковать как экстремиз и даже покушение на подготовку к теракту.

Официально опасения чиновников связаны с тем, что сервисы для сбора донатов теоретически могут быть использованы для отмывания денег. 

Государственные эксперты высказали мнение, что некоторые игры сами фактически стали социальными сетями. А это, с их точки зрения, "создает риск для развития личности", а также возможность использования игрового пространства "в целях агитации и радикализации, распространения терроризма и экстремизма", пишет газета "Коммерсантъ"

В связи с этим и выдвинуто предложение распространить "закон Яровой" на игровые платформы и обязать их хранить сообщения геймеров. В Роскомнадзоре неопределенно заявили, что с самой актуальностью поднятых вопросов согласны, но эта тема требует "широкого обсуждения". 

Скорее всего, главная проблема в вопросе взятия под полный контроль геймерских платформ заключается в том, что разработчики игр едва ли согласятся с требованиями российских властей - им будет проще вообще отключить возможность общения, чем создавать инфраструктуру для исполнения пресловутого "пакета Яровой". Указывают они и на то, что в играх практически отсутствуют средства идентификации авторов и получателей сообщений.

Иными словами, взять под контроль хочется всё, но не все пока возможно.

Суть событий

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх