На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ученые успешно протестировали новую терапию для лечения рака поджелудочной железы

Если прогнозы Американского онкологического общества окажутся точными, в этом году от рака поджелудочной железы умрет больше людей, чем от рака молочной железы, мозга, яичников или простаты.

Одной из причин, по которой рак поджелудочной железы является настолько смертельным, является его устойчивость к традиционной химиотерапии. Однако онколог из Университета Западной Вирджинии Брайан Бун попытался выяснить, может ли новая комбинация противораковых препаратов Folfirinox (Фолфиринокс) улучшить результаты у пациентов, у которых этот вид рака является «погранично-резектабельным» (опухоль находится слишком близко к вене, чтобы ее можно было безопасно удалить).

«Опухоль поджелудочной железы может находиться очень близко к нескольким важным кровеносным сосудам, без которых вы действительно не можете жить. Вот где в игру вступает химиотерапия», - пояснил Бун. «Мы пытаемся уменьшить опухоль и отдалить ее от вены настолько, чтобы она превратилась из погранично-резектабельной в резектабельную», - добавил он.

В ходе своего исследования Бун и его коллеги изучили 313 случаев погранично-резектабельного рака поджелудочной железы, которые врачи лечили с помощью Folfirinox. Они проанализировали общую выживаемость пациентов и оценили, как часто опухоли сжимаются достаточно, чтобы их можно было удалить хирургическим путем. В результате команда установила, что Folfirinox в среднем продлевает жизнь пациентов в два раза, и в большинстве случаев делает возможным хирургическое вмешательство. Выводы исследования были опубликованы в Journal of the National Cancer Institute.

«Контрольной группы не было, но, когда вы сравните результаты с тем, что мы обычно видели у пациентов с пограничной резектабельностью и которых мы брали на операции, можно с уверенностью сказать, что Folfirinox обеспечил лучшую выживаемость и лучшие показатели для резекции», - сказал Бун.

Более двух третей - или 67,8 % - раковых заболеваний, включенных в исследование, достаточно хорошо отреагировали на Folfirinox, чтобы их можно было полностью удалить на операционном столе. «Исторически сложилось так, что полное удаление опухоли выполняется у гораздо меньшего числа пациентов без лечения перед операцией и часто требует удаления части вены», - цитирует доктора Medicalxpress.

В среднем пациенты, которые проходили химиотерапию Folfirinox, жили в общей сложности 22,2 месяца. Без препарата пациенты с пограничным резектабельным раком, как правило, живут не больше 12, рассказал Бун.

«На самом деле теперь, когда у нас есть более эффективные лекарства, произошел сдвиг парадигмы в случае с раком поджелудочной железы», - подчеркнул он.

Несмотря на такие успехи, этот вид рака в настоящее время является четвертым по степени смертности, и «становится все более распространенным, с точки зрения количества людей, которых он убивает», рассказал Карл Шмидт, руководитель отделения хирургической онкологии. «За 10 лет моей практики интерес специалистов к изучению рака поджелудочной железы возрос, но делать успешные шаги здесь действительно сложно», - заключи он.

Материал подготовила Татьяна Артюхова

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх