На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Геологи назвали новую причину одного из самых крупных массовых вымираний на Земле

Группа исследователей из Школы исследования Земли и космоса при Аризонском государственном университете (ASU) предоставила первое в прямое доказательство того, что причиной массового Пермского вымирания стали пожары. Результаты исследования были опубликованы в журнале Geology.

Пермское вымирание, которое произошло 252 млн лет назад, считается одним из крупнейших в истории Земли. По оценкам ученых, вовремя него погибло до 96% всех морских видов и 70% наземных видов позвоночных.

Для того, чтобы установить его реальные причины, ученые проанализировали породы Сибирских траппов, которые образовались в результате извержения вулканов, длившихся около 2 млн лет. Сегодня ими покрыта площадь около 5 млн кв. км.

Анализы температуры морской воды показывают, что на пике вымирания Земля подверглась катастрофическому глобальному потеплению. Для того, чтобы экосистемы и виды восстановились, ушли миллионы лет.

Однако долгое время ученые не могли понять, что могло его спровоцировать, поскольку извержения вулканов самого по себе было бы недостаточно. Самой распространенной гипотезой были пожары, вызванные вулканической активностью, из-за которых произошло массовое горение угля.

Впоисках доказательств этой версии геологи сосредоточились на анализе пород вблизи реки Ангары. В результате в них удалось обнаружить странные фрагменты, которые выглядели как сожженное дерево, а в некоторых случаях - уголь. Дальнейшие работы выявили еще больше участков с древесным углем. 

Затем ученые сравнили эти данные с данными, полученными канадскими учеными, которые ранее также обнаружили следы сгоревшего угля на арктическом острове. Они датируются концом пермского периода и считается, что в Канаде они появились из Сибири. По словам исследователей, это доказывает, что магма сжигала большое количество угля и органических веществ во время извержения, из-за чего на Земле возник мощный парниковый эффект, который и привел к катастрофе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх