На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

На Украине решили «переименовать» русские фамилии

Согласно новой редакции «Украинского правописания», текст которого был размещен на сайте Института Языковедения им. А. О. Потебни, написание некоторых русских фамилий будет изменено.

Так, предлагается все русские антропонимы с окончанием -ой писать через -ий, а в фамилиях, которые заканчиваются на -ск(ий), -цк(ий), появится мягкий знак. Это значит, что «Донской» и «Трубецкой» в украинском варианте станут «Донський» и «Трубецький». Без изменений останется только фамилия «Толстой».

При этом в ходе общественного обсуждения новых правил поступали предложения не передавать эти антропонимы украинскими соответствиями, чтобы «сохранить национальную идентичность их носителей». Однако инициативу не поддержали.

Окончательный текст новой редакции «Украинского правописания» будет обнародован 3 июня. С этого момента рекомендуется применять новые нормы во всех сферах общественной жизни, сообщается на сайте Минобразования и науки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх