На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Астрономы заявили, что океан на Европе может быть обитаемым

Астрономы выяснили, что внутренний океан на спутнике Юпитера Европе может поддерживать жизнь. Кроме того, ученые считают, что эта вода могла образоваться в результате разрушения минералов из-за приливных сил или радиоактивного распада. Результаты работы были представлены на виртуальной конференции Гольдшмидта 25 июня.

Европа является одной из крупнейших лун в Солнечной системе. Ученые утверждают, что под ее корой скрывается океан, однако его происхождение и состав были неясны. Теперь ученым удалось приоткрыть эту тайну, пишет Phys.org.

«Мы смогли смоделировать состав и физические свойства ядра, силикатного слоя и океана. Мы обнаружили, что различные минералы теряют воду и летучие вещества на разных глубинах и при разных температурах», - рассказал ведущий исследователь Мохит Мелвани Дасвани. «Мы подсчитали эти летучие вещества и обнаружили, что они соответствуют предсказанной массе океана», - добавил он.

Ученые выяснили, что океанические миры, такие как Европа, могут образоваться в результате метаморфизма: другими словами, нагрев и повышенное давление, вызванные ранним радиоактивным распадом или последующим подповерхностным приливным движением, могут привести к разрушению водосодержащих минералов и выбросу так называемых водных ловушек.

Они также обнаружили, что этот океан изначально был немного кислым с высокими концентрациями углекислого газа, кальция и сульфата. Однако новое исследование показало хлорид на поверхности Европы. Это говорит о том, что вода, скорее всего, теперь богата хлоридом. «Другими словами, его состав стал больше похож на океаны Земли. Мы считаем, что он вполне пригоден для жизни», - заявил Дасвани.

По его словам, Европа - один из лучших кандидатов на внеземную жизнь в нашей Солнечной системе. Узнать больше о спутнике ученые надеются с миссией Europa Clipper, которая будет запущена в ближайшие несколько лет.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх