На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Когда в Америке впервые отпраздновали День благодарения и чем он отличается от канадского

В США 25 ноября отмечают День Благодарения. Этот праздник без сомнения можно назвать одним из самых любимых в Штатах. Но что это за праздник, откуда он пошел и за что американцы благодарят в этот день, в России не очень хорошо знают. А уж тем более - чем он отличается от канадского.

Да, в Канаде тоже есть свой День Благодарения. Только празднуется он в другой день и легенда, связанная с его возникновением, немного отличается от американской. Хотя и имеет с ней общую основу.

Согласно американской версии, события развивались следующим образом. В 1620 году на территорию штата Массачусетс высадились эмигранты из Англии, покинувшие родную страну из религиозных соображений. Но первая же зима оказалась для них тяжелым испытанием, почти половина погибла от голода и болезней.

Тем, кто выжил, пришли на помощь индейцы: они в то время мирно сосуществовали с поселенцами и объяснили, что растет на этой земле, где находятся чистые питьевые источники и рыбные места, научили охотиться и поделились семенами кукурузы и тыквы. Добытый урожай оказался богатым. На радостях поселенцы решили устроить праздник и позвали на него индейцев. Те пришли не с пустыми руками, а принесли птиц, похожих на больших куриц - позже их назовут индейками. Было это в 1621 году - ровно 400 лет назад.

Изначально устраивать ежегодные празднества не планировалось. Так бы и канул этот праздник в Лету, если бы не случилось засухи. Колонисты стали отчаянно молиться о дожде, и когда урожай был спасен, решили вознести благодарность. Постепенно этот праздник стал регулярным.

В канадской версии события развиваются похожим образом, только в другое время, в другом месте и с другими людьми. Согласно легенде, в 1578 году английский мореплаватель Мартин Фробишер, пытавшийся найти кратчайший путь в Индию и Китай и потерявший большую часть команды из-за суровых условий, высадился на берегах Лабрадора и устроил праздник в честь спасения.

Кстати, существует еще и французская версия, пишет издание "ГлагоL". Согласно ей, праздник в честь благополучной высадки на берег устроил исследователь Самюэль де Чаплейн. И пригласил на него индейцев. 

В Канаде День благодарения празднуют в первый понедельник октября. В Америке же дата сначала была плавающей, потом ее установили на 26 ноября. Спустя почти сто лет праздник стали отмечать в последний четверг ноября, а затем - в четвертый четверг ноября.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх