На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ученые выявили смертельную опасность недосыпа

Согласно исследованию, проведенному специалистами Общеклинической больницы Массачусетса, продолжительность сна менее семи часов в день может повысить риск инсульта. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature.

К таким выводам ученые пришли после эксперимента, проведенного на мышах. В ходе работы животных разделили на две группы, одна из которых спала не менее семи часов в день, а другую все время будили раньше этого времени. В результате обнаружилось, что у грызунов из второй группы повысился уровень лейкоцитов в крови и увеличилось количество атеросклеротических бляшек. При этом ни у одной из групп изменений в весе и уровне холестерина зафиксировано не было.

Такой эффект эксперты объяснили гормоном гипокретином, ответственным за вырабатывание белых кровяных клеток в костном мозге во время сна. Так, выяснилось, что пониженный уровень гормона приводил к образованию бляшек, и повышал содержание в организме лейкоцитов.

По словам ученых, вместе эти факторы подвергают опасности нейроимунную ось, что приводит к возникновению атеросклероза и влияет на процесс созревания и развития клеток крови. Атеросклероз, в свою очередь, является одной из самых частых причин инсульта, нередко заканчивающегося летальным исходом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх