На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Извержение Йеллоустона создаст «зону мгновенной смерти»

Последнее мощное извержение Йеллоустоуна произошло около 640 тыс. лет назад. С тех пор вулкан периодически выбрасывал расплавленную породу, причем в последний раз это случилось примерно 70 тыс. лет назад. Несмотря на то, что кальдера считается слишком старой, чтобы извергнуться снова, геологи по-прежнему следят за ее активностью.

По словам ученых, во время предыдущих извержений вулканические породы и пепел покрывали большую часть территории современной западной части Северной Америки. «Ветер разнес аэрозоль серы и самые легкие частицы пепла по планете и, скорее всего, вызвал заметное снижение температуры во всем мире», - рассказали геологи.

Однако некоторые ученые считают, что Йеллоустон может снова преподнести такой сюрприз планете. «Мы получим облако пепла, которое на какое-то время закроет солнце над большей частью страны. Также у нас появится зона мгновенной смерти, которую создадут только взрывная волна, пепел и прочие породы», - рассказал геолог Кристиан Шори.

И все же в списке потенциальных угроз, составленных Геологической службой США, Йеллоустоун занял только 21-е место. Специалисты подчеркивают, что на ближайшие извержение вулкана ничто не указывает. Если оно все-таки и произойдет, то, скорее всего, оно будет гидротермальным, а не вулканическим.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх