На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Астрономы назвали пять планет, которые можно увидеть на ночном небе в ноябре

В течение всего ноября на ночном небе можно будет увидеть невооруженным глазом Марс, Юпитер и Сатурн. Марс будет виден на юго-востоке, а Юпитер и Сатурн – на юго-западе, сообщает Earthsky.

Кроме того, в этом месяце можно наблюдать еще две планеты – Меркурий и Венеру. Однако на небосклоне они появятся только перед рассветом.

«В ноябре можно посмотреть на все пять планет. Три из них - Марс, Юпитер и Сатурн – появятся первым делом в сумерках и с наступлением темноты. Две другие - Меркурий и Венера – выйдут утром», - рассказали астрономы.

Ярче всех будет светить Марс, он появится на восточной стороне Луны. Следующий по яркости Юпитер можно будет увидеть в ее западной части.

«По мере наступления ночи, «выскочит» Сатурн приблизительно на 5 градусов к востоку от Юпитера. Пять градусов - это примерно ширина двух пальцев на расстоянии вытянутой руки от глаза. Хотя Сатурн будет таким же ярким, как и звезда 1-й величины, рядом с Юпитером он будет выглядеть бледнее», - рассказали астрономы.

Ближе к утру на небе появятся Венера и Меркурий. Венера будет ярче всего перед рассветом. По своей яркости она будет третьим объектом на небе после Солнца и Луны. «Сначала найдите Венеру, а затем ищите Меркурий, он будет под этим сияющим маяком, причем довольно близко к горизонту, примерно за час или два до восхода солнца», - добавили ученые.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх