На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Для здоровья мозга: самые полезные продукты назвала диетолог

Хотя значительное снижение когнитивных функций обычно наблюдается с 60-70 лет, важно начать заботиться о здоровье мозга как можно раньше. Помогут в этом активный образ жизни, выполнение различных умственных задач и диета.

Когда дело касается рациона питания, специалисты рекомендуют обращать внимание на несколько продуктов. Врач-диетолог Лорен Харрис-Пинкус рассказала, какие из них способны сохранить здоровье мозга.

Черника. «Регулярное употребление черники в разных видах поддерживает функцию нашего мозга. Исследования показывают, что ягода содержит полезные соединения, которые стимулируют его работу», - пояснила она.

В частности, было обнаружено, что черника помогает снизить риск болезни Альцгеймера и деменции, замедлить скорость снижения когнитивных функций, улучшить работу нейронов и память.

Яйца. В яйцах содержатся холин и лютеин. Первый является важным питательным веществом для развития мозга, а второй поддерживает конитивные функции. «Лютеин уже давно ассоциируется со здоровьем глаз, и новые исследования показывают, что он также может играть роль в нашем познании», - добавила Пинкус.

Цельнозерновые и орехи. Доказано, что диеты DASH, MIND и средиземноморская, которые включают большое количество этих продуктов, являются лучшим выбором для поддержания здоровья мозга.

Рыба. Рыба – хороший источник омега-3 жирных кислот EPA и DHA, которые считаются основными строительными блоками здорового мозга. По словам Пинкус, потребление DHA в долгосрочной перспективе связано с улучшением памяти и способности к обучению.

Эксперты советуют выбирать «жирную» рыбу. «Самые высокие концентрации омега-3 содержатся в рыбе, которая обитает в холодных водах, такой как сардина, лосось, сельдь, тунец, треска, скумбрия, палтус и акула», - отметила диетолог.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх