На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Правительство предложило засекретить госзакупки "Роскосмоса"

Правительство предложило засекретить закупки госкорпорации "Роскосмос". Соответствующее постановление позволяет применять закрытые способы определения поставщиков при закупках в космической сфере. 

Под действие документа попадают работы по исследованию космического пространства, созданию космических технологий и материалов, а также использование, обслуживание и утилизация космической техники. Информация об этом не будет размещаться на сайте госзакупок.

Необходимость этого в правительстве объяснили вниманием других стран к соответствующей информации. В пояснительной записке отмечается, что "органы иностранных государств" выявляют и анализируют такие сведения, содержащиеся в открытых системах.

С аналогичной инициативой "Роскосмос" выступал ещё год назад. Тогда госкорпорация предлагала засекретить не только свои закупки, но и закупки дочерних компаний и других организаций, связанных с ракетно-космической отраслью, объясняя это "повышением безопасности" и "предотвращением мер санкционного воздействия" в соответствующей сфере.

В начале июля был задержан бывший журналист Иван Сафронов, в последнее время работавший советником главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина. Ему предъявлено обвинение в госизмене. По версии следтсвия, он передавал чешским спецслужбам данные, составляющие государственную тайну. В "Роскосмосе" заявляли, что дело против Сафронова не связано с его работой в госкорпорации. Сам Сафронов проработал в "Роскосмосе" около месяца.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх