На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Эксперты объяснили «геноцид» «Панцирей» турецкими Bayraktar TB2

Российские ЗРПК «Панцирь», которые сейчас применяются в Ливии, абсолютно бесполезны против турецких многоцелевых беспилотников Bayraktar TB2, сообщает «Звезда». По словам экспертов, комплекс, используемый российскими ВС, и его экспортная версия несколько отличаются.

Как пояснили специалисты, экспортный вариант ЗРПК снабжен лишь оптической системой управления, а комплекс, стоящий на вооружении армии РФ, имеет трехкоординатную станцию обнаружения целей и двухдиапазонную РЛС сопровождения воздушных целей. Потому «Панцири» только с оптической системой управления не приспособлены для борьбы с целями, вроде турецкого Bayraktar ТВ2, пишет издание.

Отмечается, что беспилотник наносит удары высокоточным оружием с дальности до четырех километров. Кроме того, он способен барражировать на большой высоте, что сильно усложняет его обнаружение для ЗРПК. По данным газеты, у ливийских операторов «Панциря» нет доступа к высокоподвижным РЛС, которые могли бы указывать цели для комплекса.

Помимо этого, для уничтожения «Панцирей» в Ливии Bayraktar ТВ2 применяют «мертвую воронку», нанося удар непосредственно сверху, где станция кругового обзора заметить их не может. Двигаясь по небольшому кругу, беспилотник может спокойно прицелиться и ударить высокоточным оружием, пояснили эксперты.

В мае украинское издание Defense Express назвало атаку Bayraktar TB2 по «Панцирям» в Ливии «настоящим геноцидом». По данным агентства Anadolu, дронам удалось уничтожить девять российских ЗРПК.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх