На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ажиотаж прошел: самым подешевевшим за год продуктом стали лимоны

Самым подешевевшим на год продуктом стали лимоны. Еще недавно цены на этот цитрус росли стремительно, но затем россияне, видимо, разуверились в его пользе в борьбе с коронавирусом, и ажиотажный спрос прошел. Но теперь растут цены на овощи так называемого "борщевого набора".

Резкий рост цен на лимоны начался в прошлом году. Повлияли на это распространившиеся тогда публикации о пользе некоторых продуктов, в частности, лимонов и имбиря, в профилактике заболевания коронавирусом. Этим не замедлили воспользоваться торговцы. В отдельных случаях, по данным ФАС, наценка на ставший внезапно "золотым" цитрус доходила до 500%. 

Теперь же цены на лимоны пошли вниз. Средняя розничная цена этих цитрусов за первые шесть месяцев текущего года упала более на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата. Ни один другой продукт питания не дешевел так стремительно. 

В числе подешевевших продуктов оказался и чеснок, тоже пользующийся популярностью у россиян в профилактике простудных заболеваний. Он подешевел на 10%. Снизились цены и на пшено (11%), а также на репчатый лук (7%).

А вот остальные продукты продолжают дорожать. И сильнее всего цены выросли на овощи "борщевого набора" - свеклу, морковь, картофель - соответственно на 69%, 56% и 50%.  В некоторых регионах розничная цена морковки доходила до 100-170 рублей за килограмм и даже выше. 

Существенно подорожал и сахар. Цены на него выросли на 47%. С 1 июня по инициативе правительства поставщики и торговые сети зафиксировали его стоимость. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх