На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Как хлопковые плантации «подмочили» репутацию самого читаемого британского издания The Guardian

Хлопковые плантации аж 19 века неожиданно подмочили репутацию самого узнаваемого британского издания The Guardian. Петицию с требованием его закрыть подписали более шести тысяч человек. Причина, по мнению подписавших, в рабовладельческом прошлом издания.

Как сообщают «Вести», газета действительно была основана в позапрошлом веке на деньги от хлопковых плантаций. А на них, как известно, трудились рабы. Сейчас, кстати, издание публикует статьи в поддержку тех, кто сносит памятники и даже собирает пожертвования в пользу движения Black Lives Matter.

Но писатель Тони Парсонс увидел лицемерие в этих действиях редакции и создал соответствующую петицию. А заодно припомнил историю давностью почти в 160 лет, когда во время Гражданской войны в США газета выступила против Авраама Линкольна, который хотел отменить рабство.

Сам писатель - белый, в тенденциозности поэтому его никак не заподжозришь. Видимо, убеждения. Или конъюктурность. Но слов из песни, как известно, не выкинешь, как и страницы из истории.

Однако, в настоящее время The Guardian если не самая уважаемая, то точно самая читаемая ежедневная леволиберальная газета не только в Великобритании, но и в мире. Ее сайт самый посещаемый из сайтов британских газет.

И читают его, кстати, куда больше 6 тысяч человек, которые подписали петицию. Но повлияет ли это на судьбу издания в свете последних событий, вопрос открытый.

Волна протестов под флагами борьбы с расизмом захлестнула ряд стран после того, как в США белый полицейский убил чернокожего Джорджа Флойда во время задержания. В последнее время одним из требований протестующих стал снос памятников историческим деятелям, которые были так или иначе связаны с колонизацией и работорговлей. Снесенным оказался даже памятник Колумбу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх