На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Минтруд планирует пересмотреть критерии оценки бедности - но станет ли бедных меньше?

Не так давно правительство решило изменить методику расчёта МРОТ и прожиточного минимума. Эффективность нового подхода уже вызвала сомнения у Счётной палаты. Теперь же Минтруд собирается пересмотреть и критерии оценки бедности - там считают, что отталкиваться от прожиточного минимума в данном случае неправильно.

Об этом заявил заместитель главы ведомства Андрей Пудов. "Прожиточный минимум в этом смысле не должен становиться уровнем оценки бедности", - приводит его слова ТАСС. В Минтруде считают, что для этого должны использоваться иные показатели. Какие именно - замминистра не уточнил.

Ранее правительство предложило новую методику расчёта МРОТ и прожиточного минимума. Изменения, если они будут одобрены, должны вступить в силу с 2021 года. В правительстве обещают, что прожиточный минимум после этого вырастет до 11 653 рублей и продолжит повышаться. Счётная палата, однако, в заключении на проект выразила сомнения в его эффективности. 

Разговоры о пересмотре подхода к оценке бедности ведутся давно. В прошлом году Минэкономразвития предлагало изучать в том числе данные о налогах и страховых сборах, а чиновники из регионов - лишать господдержки "ленивых" бедных, которые не используют своё имущество для получения дополнительного дохода. С другой стороны глава Минтруда Максим Топилин объяснял рост числа бедных в стране изменением методик подсчета, которыми пользуется Росстат. Осталось доказать это населению, которое судит по себе, а не методикам подсчета.

Сейчас, по данным Минтруда, к категории бедных относятся 13,5% населения России. Как изменится этот процент после изменения подхода, пока непонятно. Остаётся также вопрос о том, повлияет ли новая методика на уменьшение количества бедных в реальности, а не на бумаге. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх