На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

В московские вузы пустят теперь только привитых студентов и преподавателей?

Гибридный формат обучения студентов предложил Совет ректоров вузов Москвы и Московской области. А именно: уже в начале нового учебного года хотят пускать на очные занятия только привитых студентов. Послужат пропуском на очные лекции и справки о наличии антител, ну и, на худой конец, документы о противопоказаниях к вакцинации. Остальные смогут рассчитывать на онлайн-занятия.

Пока это лишь рекомендации совета, которые приводит ТАСС. Но, похоже, у них есть все предпосылки превратиться в руководство к действию. В пояснениях рекомендаций подчеркнуто, что на данный момент, как считает совет ректоров, вузами в достаточной мере отработаны технологии работы в удаленном режиме. И они, на взгляд ректоров, позволяют поддерживать высокий уровень качества обучения и права обучающихся будут соблюдены в полной мере в любом случае.

Однако, выбирать форму обучения все же придется именно студентам. И выбор этот может зависеть теперь от желания привиться. В документе отмечено, что «реализация любых конституционных прав, в том числе права на образование, не должна нарушать права и свободы других лиц и может быть ограничена в той мере, в какой это необходимо в целях защиты здоровья, прав и законных интересов других лиц".

Что же касается преподавательского состава, то в рекомендациях ссылаются на постановление главного государственного санитарного врача по Москве, по которому до 15 августа 2021 года должны быть вакцинированы не менее 60 процентов работников университетов. А ректорам рекомендовано лично принять участие как в вакцинации, так и в разъяснительной работе.

Рекомендовано отменить и все массовые мероприятия, включая очные выпускные вечера, летние школы и конференции. Впрочем, 13 июня из-за роста заболеваемости власти Москвы уже отменили общегородской выпускной в Парке Горького. Так что неожиданностью для студентов отмена выпускных уже не станет.

Между тем, не только в Москве и Подмосковье решили ввести обязательную вакцинацию отдельных категорий граждан. Постановление об обязательной прививке начнет действовать с 21 июня и на Сахалине. И этот регион стал уже четвертым, где теперь действует  подобное правило. Обязательную вакцинацию граждан, чья работа так или иначе связана со сферой обслуживания, ранее ввели в Москве, Подмосковье и Кемеровской области.

Как сообщает РБК, еще несколько регионов из-за нового резкого ухудшения ситуации с коронавирусом рассматривают вопрос о введении обязательной вакцинации для работников, чья деятельность связана с взаимодействием с большим количеством людей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх