На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

России потребуется 200 млрд рублей для достижения лекарственного суверенитета

На сегодняшний день иностранные производители занимают значительную часть российского рынка лекарств. Россия может достичь лекарственного суверенитета к 2030 году, но на эти цели потребуется не менее 200 миллиардов рублей, подсчитали в Минобрнауки.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на концепцию поддержки фармацевтической отрасли, разработанную одной из рабочих групп при ведомстве. Как указано в документе, сейчас доля иностранных производителей на отечественном рынке лекарств в денежном выражении составляет 55% при общем объеме рынка в 2,3 триллиона рублей, а в количественном выражении - 33% из 6,5 миллиарда упаковок. Концепция же предполагает, что произведенные в России лекарства и диагностические системы будут занимать 75% рынка в денежном выражении и 85% - в количественном.

В документе уточняется, что на сегодняшний день отечественные фармсубстанции используются только в 20% лекарств, произведенных в России. Этот показатель планируется довести до 75%. Помимо этого планируется обеспечить производство субстанций российскими интермедиатами. В России они сейчас не производятся.

Причем концепцией предусмотрено, что Россия должна не только достичь лекарственного суверенитета, но и "стать интересной, как экспортер". К 2030 году планируется вывести на международный рынок не менее 50 российских оригинальных лекарств. 

На эти цели, по оценкам экспертов, потребуется не менее 200 миллиардов рублей. Однако один из собеседников издания указал, что эта сумма намного меньше, чем та, что будет получена в случае реализации концепции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх