На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ученые получили беспрецедентные фото марсианских дюн Нили Патера

Геологическая история Красной планеты записана в ее слоях. Сегодня специалистам из NASA удалось получить беспрецедентные изображения поверхности Марса.

На фото, сделанных камерой HiRISE, установленной на орбитальном аппарате Mars Reconnaissance, видно, что из-за эрозии на поверхности появилось несколько оттенков светлых слоев, вероятно, осадочных отложений. В этот раз ученым удалось рассмотреть узкие песчаные дюны, извивающиеся над вершиной скал.

HiRISE работает на видимых длинах волн, но благодаря телескопической линзе создает изображения с разрешением, никогда ранее не наблюдавшимся в миссиях по исследованию планет. Полученные снимки позволяют ученым различать объекты на Марсе размером около 1 метра и изучать морфологию (структуру поверхности) гораздо более тщательно, чем когда-либо прежде.

NASA

На этом фото дюны имеют форму полумесяца и называются «бархановыми дюнами». Они сформированы непрерывным действием ветра, дующего в одном направлении.

Ориентация этих дюн указывает на то, что преобладающий на планете ветер дует справа налево (с востока на запад) и постоянно двигает песчинки вверх по длинному склону дюны, к вершине. Небольшая рябь на склоне вызвана именно этим движением. Когда песчинки достигают вершины, они падают вниз по крутому и более короткому склону, на котором, как следствие, ряби уже нет. Именно это постепенное движение песка заставляет дюны медленно передвигаться со временем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх