На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Самый большой в мире телескоп впервые обнаружил внегалактический водород

Сферический радиотелескоп с 500-метровой апертурой (FAST), расположенный в китайской провинции Гуйчжоу, обнаружил нейтральный водород в трех галактиках. Это первый раз, когда элемент найден за пределами Млечного Пути. По словам ученых, открытие поможет дальнейшим исследованиям темной материи.

Исследование, проведенное международной группой ученых, было опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics Letters. Команда наблюдала за четырьмя галактиками и обнаружила выброс нейтрального водорода из трех источников в течении пяти минут.

«С помощью анализа нейтрального водорода и окиси углерода ученые могут оценить динамическую массу галактик на разных радиусах и дополнительно изучить распределение барионов [тип субатомных частиц] и темной материи», - объяснил ведущий автор работы Ченг Ченг.

Нейтральный газообразный водород представляет собой наиболее распространенный класс барионов в галактиках, в то время как холодный газ, отслеживаемый с помощью окиси углерода, более сконцентрирован в их центре. Выяснилось, что динамические массы этих четырех галактик, были в 10 раз выше, чем наблюдаемые барионные массы, что указывает на присутствие в них черной материи. Теперь астрофизики планируют продолжить изучение нейтрального водорода, чтобы разгадать, наконец, тайну «неуловимого» вещества.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх