На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

В новые правила въезда иностранных родственников россиян включат долгожданные послабления

Два законопроекта, касающихся визовой политики, приняты Госдумой в первом чтении. И оба они касаются въезда в Россию. Депутаты назвали нововведения «революционными». А россияне, имеющие родственников за рубежом, вполне могут считать их долгожданными. 

Если законопроект будет принят, то иностранцы - близкие родственники граждан РФ - смогут въезжать на территорию нашей страны в упрощенном порядке и на целый год. Кроме того, иностранным туристам виза будет выдаваться на год, но при наличии брони в гостинице.  Правда, пока нововведения тормозят коронавирусные ограничения. Второе и третье чтения должно состояться в апреле.

Как пояснил «Московский комсомолец», на данный момент никаких привилегий при получении долгосрочных виз на въезд в Россию у жен и мужей российских граждан нет. Даже их дети с иностранными паспортами и родители могут попасть на территорию РФ так же, как и прочие иностранцы. А долгосрочная виза выдается максимум на 3 месяца.

Послабления есть, только если один из супругов - россиянин, проживает за рубежом и хочет въехать в Россию вместе. Тогда достаточно будет заявления супруга-россиянина в посольство или консульство РФ. Теперь же существенно расширяется перечень тех, кого российские власти будут считать иностранными «близкими родственниками». И это не только жены и мужья, дети, усыновители или усыновленные. В список попали родители, полнородные или неплодородные братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки. К тому же по упрощенному порядку въехать в Россию близкие родственники-иностранцы смогут отдельно от родственника-россиянина.

А увеличение длительности многократной визы до 1 года, в случае необходимости, даст время иностранцу на оформление разрешения на временное проживание в России или вида на жительство». Замглавы МИД Евгений Иванов не исключил, что ко второму чтению перечень близких родственников может быть расширен за счет супругов детей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх