На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Мошенники изобретают все новые способы обмана

Аферисты придумали новый вид мошенничества - теперь они рассылают россиянам сообщения, замаскированные под письма от сайта "Госуслуги". Теперь они заманивают якобы начисленными компенсациями.

Для того, чтобы получить средства, предлагается перейти в личный кабинет и ввести страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Причем отличить подделку довольно сложно: такие послания содержат все характерные для официального сайта элементы.

Ссылки ведут на подставные страницы, где предлагается ввести данные банковской карты, на которую якобы будет перечислен средства. Получение этих сведений и является целью такой рассылки. Зная эти данные, аферисты смогут добраться и до денег на банковских картах.

В Минцифры напомнили, что все рассылки от сайта "Госуслуги" носят информационный характер и не требуют предоставления каких-либо данных, а уведомления приходят в личный кабинет. Кстати, письма приходят даже тем, кто не зарегистрирован на госуслугах.

Такое письмо получил и корреспондент "Сути событий". И задался вопросом: почему компетентные органы только предупреждают, вместо того, чтобы ловить мошенников, оставляющих людей без заработанных средств? Ведь страдают от рук аферистов чаще всего самые уязвимые слои населения - пожилые люди, которые чаще всего не разбираются в технологиях и к которым проще всего втереться в доверие. 

Другому нашему корреспонденту на днях тоже поступил звонок от мошенников - на этот раз они представились службой безопасности "Сбербанка". В данном случае целью было изменить привязанный к банковской карте номер телефона для получения доступа к средствам. Сделать это им не удалось в том числе и по причине ошибки в персональных данных, которые попали в руки мошенникам. Но эта ошибка позволяет отследить, откуда произошла утечка - судя по всему, аферисты получили доступ к базе данных провайдера "Билайн". Причем эта утечка произошла еще несколько лет назад.  

Интересно и то, что до настоящей службы безопасности "Сбербанка" корреспонденту "Сути событий" дозвониться не удалось. При наборе каждого из указанных на официальном сайте и самой банковской карте номеров отвечал робот, который настаивал, что сможет решить любую возникшую проблему. А при упоминании о мошенничестве рекомендовал заполнить электронную форму, после чего звонок прерывался.

Также отмечено, что очень много спам-звонков идет по с номеров уже упомянутой компании-провайдера. По всей видимости это заметили и на такие звонки перестали отвечать. Тогда они пошли с якобы городских номеров Москвы. Но вот что любопытно: кто пользуется продукцией Apple видят что они часто идут по внутренней системе Face Time, а не со стационарных аппаратов.

Очевидно, что и в сфере защиты личных данных тоже требуются меры. Уже не раз звучали предложения ужесточить ответственность за передачу чужих данных вплоть до уголовной, а также ввести наказание за их использование. Но все это так и осталось на уровне предложений. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх