На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды

Телескоп Hubble запечатлел момент рождения звезды SVS 13: пять объектов Хербига-Аро (HH 7-11), которые на фото видны как синие газовые облака. Объекты находятся рядом с туманностью NGC 1333, на расстоянии около 1000 световых лет от Земли.

Яркие пятна туманности, возникающие рядом с новорожденными звездами, представляют собой проходящее явление. Уходя от звезды, которая их создала, со скоростью до 240 000 км/ч, они исчезают в небытие в течение нескольких десятков тысяч лет.

Молодая звезда, которая является источником HH 7–11, получила название SVS 13. На изображении все пять объектов движутся от SVS 13 к верхнему левому углу. Текущее расстояние между HH 7 и SVS 13 примерно в 20 000 раз больше расстояния между Землей и Солнцем.

Объекты Хербига – Аро образуются, когда струи ионизированного газа, выбрасываемого молодой звездой, сталкиваются с близлежащими газопылевыми облаками на высоких скоростях. В данном случае, в результате таких столкновений появились пять ярких сгустков света внутри самой туманности.

NASA

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх