На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

В Беларуси вновь обыски у журналистов, а в России издание "Проект" признано нежелательным

В Беларуси в пятницу силовики вновь взялись за журналистов. До этого два дня подряд проходили обыски у правозащитников и представителей общественных организаций. В России же нежелательным было признано издание "Проект", а его сотрудники объявлены иноагентами.

Следственные действия в пятницу, 16 июля, проходят в Минске, Гомеле и Гродно у журналистов, сотрудничающих с изданием "Белсат". На данный момент известно об обысках у более чем десяти представителей прессы, некоторые из них задержаны.

До этого два дня подряд обыски шли у сотрудников правозащитных и общественных организаций, сопровождавшиеся задержаниями и допросами. Кроме того, Министерство юстиции потребовало приостановить деятельность движения "За свободу", а Белорусской ассоциации журналистов вынесло предупреждение.

В России же в список нежелательных на территории страны организаций было внесено издание "Проект". Пятеро его сотрудников, включая главного редактора, а также еще три представителя других СМИ были признаны "иностранными агентами". По мнению Генпрокуратуры, деятельность издания "представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ". 

В конце июня проводились обыски и допросы главреда "Проекта" Романа Баданина и сотрудницы издания Марии Жолобовой. В МВД заявляли, что следственные действия проводятся в рамках дела о клевете, которое было возбуждено из-за материала 2017 года. Журналисты, как утверждали в ведомстве, проходят по делу в качестве свидетелей. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх