На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

На московских переговорах по Ливии Хафтар попросил время до утра, чтобы подумать

На московских переговорах по Ливии командующий ливийской национальной армии Халифа Хафтар попросил время до утра, чтобы подумать. Переговоры касаются подписания документа в поддержку режима прекращения огня в Ливии.

Об этом сообщил глава МИД России Сергей Лавров. Два представителя Ливии подписали документ, в котором предписывается конкретизировать вопросы режима прекращения огня в этой стране. Об этом на сайте МИД сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, касаясь итогов первой части переговоров на эту тему.

Подписи под документом поставили премьер правительства национального согласия Фаиз Сарадж и глава Высшего государственного совета Ливии Халед Аль-Машри.

А вот командующий ливийской национальной армии Халифа Хафтар попросил время до утра 14 января - подумать. Пока нет подписи под итоговым документом и главы палаты представителей в Тобруке Акилы Салеха.

Если подпись Хафтара все же появится под итоговым документом, то инициатива президентов России и Турции о перемирии в Ливии будет реализована. Они призвали стороны к перемирию 8 января. Как заметил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу перемирие даст возможность вернуться к политическому процессу.

Привести к перемирию в Ливии сразу несколько сторон нужно по той причине, что после свержения и убийства ливийского лидера Каддафи в 2011 году, в стране установилось двоевластие. Единый орган управления сформировать не удалось.

Хафтар поддерживает так называемое правительство в Торбуке. На западе Ливии правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия во главе с Фазизом Сараджем.

Переговоры проходили в Доме приемов МИД в Москве. И были без прямого общения. Фаиз Сарадж отказался от любой встречи с Хафтаром и не будет сидеть с ним за одним столом ни при каких обстоятельствах. Об этом заявил, как сообщает «Интерфакс», глава Высшего государственного совета Ливии Халед аль-Мишри. «Переговоры в Москве ведутся с нашими турецкими и российскими друзьями», - приводит цитату «Интерфакс».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх