На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Астрофизики определили природу «таинственного вещества», найденного на темной стороне Луны

Группе ученых из Китая удалось определить природу странного космического вещества, которое было обнаружено китайским луноходом Yutu-2 на темной стороне спутника Земли. Результаты исследования опубликованы в журнале Earth and Planetary Science Letters.

«Таинственное вещество» было найдено в июле 2019 года в небольшом кратере Фон Карман. Тогда исследователи заявили, что необыкновенная «форма и цвет гелеобразного материала сильно отличается от окружающей лунной почвы».

Теперь им удалось определить его химический состав и окружающий реголит, который состоит в основном из лунной пыли и гравия. Анализ показал, что этот фрагмент породы расплавился, скорее всего, из-за тепла от удара метеорита, образовав в итоге блестящую и стеклообразную массу. Исследователи также смогли определить, что вещество имеет темно-зеленый цвет и занимает площадь примерно 52 на 16 сантиметров.

Из-за слабого освещения сложнее всего было расшифровать химический состав материала. Эксперты установили наличие плагиоклаза в концентрации приблизительно 38%, сообщает портал Science Alert.

Вероятно, когда метеорит ударился о поверхность, он расплавил часть реголита, который смешался с окружающей почвой и образовал это вещество, пояснили специалисты. Однако они добавили, что метеорит не обязательно упал в кратер, где был найден материал. Вполне возможно, что он сформировался в другом кратере, но был выброшен и приземлился там, где его и обнаружил Yutu-2.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх