На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Президент США Кеннеди, говорят, был ошарашен новостью о запуске из СССР первого космонавта

Президент США Джон Кеннеди, говорят, был ошарашен новостью о том, что полет первого человека в космос 12 апреля 1961 года состоялся в Советском Союзе. Осуществить запуск человека в космос и вернуть его живым и невредимым - «Соединенным Штатам понадобится некоторое время, чтобы повторить» выдающееся достижение Советского Союза, заявил он.

Статью о реакции Джона Кеннеди на запуск Юрия Гагарина в космос, отыскала в архивах Иносми. Она была опубликована в газете "Торонто дэйли стар» 13 апреля 1961 года. И в ней говорилось, в частности, о пресс-конференции, проведенной Кеннеди накануне – когда стало известно о полете первого космонавта Земли Юрия Гагарина в космос.

Кеннеди, конечно, заявил, что произошедшее нельзя расценивать как свидетельство ослабления стран Свободного мира. но при этом дважды сказал, что «мы оказались позади». Признав, что за последние десятилетия США удалось добиться мощных успехов в области науки, он добавил - на фоне запуска человека в космос они выглядят не столь впечатляюще.

Приводится в статье и мнение репортера, который процитировал некоего конгрессмена, чувствующего усталость от осознания того, что США оказались вторыми. На что Кеннеди резко парировал: «Каким бы усталым человек не был – а более усталого человека, чем я, нет – факт остается фактом: нам потребуется время, чтобы их догнать».

Под собственной усталостью Кеннеди, очевидно, имел в виду собственное разочарование случившимся. В статье отмечается, что, когда Кеннеди отвечал на вопросы, у него был настолько измученный вид, что он улыбнулся всего один раз и даже несколько раз закрывал глаза.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх