На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Лавров заявил о риске ядерного конфликта из-за новой боеголовки США

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отреагировал на сообщения о начале производства в США новых ядерных боеголовок W76-2. Он указал на то, что это увеличивает риск ядерного конфликта.

Ранее сегодня появилась информация, что США приступили к производству первой партии ядерных боеголовок малой мощности W76-2. Этот тип боеголовок  предназначен для ракет Trident, предназначенной для использования на подводных лодках. Первую партию W76-2 планируется передать к концу 2019 года. Мощность новой боеголовки составляет 5-6 килотонн - это примерно в два раза меньше, чем мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму в 1945 году.

Комментируя эту информацию, Сергей Лавров напомнил, что об этой боеголовке говорилось в прошлогоднем обзоре политики США в ядерной сфере, и Москва уже тогда выражала свою озабоченность по этому поводу. Беспокойство российской стороны связано с тем, что производство боеголовок малой мощности "снижает порог применения ядерного оружия", отметил министр. Это, в свою очередь, повышает риск возникновения ядерного конфликта и не способствует безопасности в мире.

Сергей Лавров добавил, что Россия ожидает реакции европейских стран на начало производства в США боеголовки. Он также отметил, что Москва по-прежнему открыта к диалогу с Вашингтоном по стратегической стабильности.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх