На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Врачи назвали основной признак опухоли головного мозга

По данным Cancer Research UK, довольно часто самые распространенные типы опухолей головного мозга у взрослых обычно начинают развиваться в так называемом конечном мозге, который является самым передним и крупным отделом органа.

Симптомы, как правило, варьируются в зависимости от того, в какой области образовалась опухоль, но зачастую в первую очередь возникают проблемы с речью и пониманием.

«Лобная доля отвечает за язык, а височная доля - за его понимание. В результате, если опухоль находится в одной из этих долей, давление от самой опухоли, отек вокруг нее или лечение, направленное на эту область, могут повлиять на коммуникативные навыки», - пояснили онкологи.

«Кроме того, мозг имеет два полушария - левое и правое. Если опухоль находится в левом полушарии, то у вас больше шансов испытать языковые и речевые трудности, поскольку именно здесь обычно располагаются области, отвечающие за общение. Однако важно отметить, что для некоторых людей языковые области находятся в правом полушарии», - добавили они.

Эти эффекты могут быть временными и уменьшаться по мере лечения, но если область мозга была удалена или повреждена, то они останутся навсегда, предупредили медики.

Люди с опухолями головного мозга могут испытывать целый ряд симптомов, которые будут различаться по степени тяжести. Общие симптомы включают в себя дисфазию (речевые трудности), проблемы с памятью, вниманием, социальным познанием. Пациент может забывать слова, терять тему разговора или совсем не понимать, о чем идет речь.

По словам экспертов, дисфазия является наиболее распространенной проблемой общения, с которой сталкиваются люди с опухолями мозга.

«Дисфазия — это состояние, вызванное повреждением частей головного мозга, которые отвечают за понимание и функцию языка. Это значит, что у вас могут возникнуть трудности с пониманием слов, которые вы слышите или читаете, а также при попытке их произнести», - рассказали специалисты.

Обычно при этом состоянии человек может сказать лишь небольшое количество, причем простых, «хочу… чай… сахар». Довольно часто пациенты начинают путать «да» и «нет»; не понимают, что говорят окружающие, особенно длинные предложения; не могут вспомнить название для объекта; могут писать, но не могут прочитать написанное.

По данным Национального центра здравоохранения Великобритании, другие симптомы опухоли мозга включают в себя сильные, постоянные головные боли; судороги; постоянную тошноту, рвоту и сонливость или проблемы со зрением.

При этом в начале заболевания симптомы могут никак не проявляться. Лечение в значительной степени будет зависеть от типа опухоли, ее расположения, размеров и как глубоко она распространяется.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх