На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Власти нашли оригинальный способ оставить в стране фильмы и музыку компаний из "недружественных стран"

Современое "каперство" сработает на какое-то время, но обернётся большими проблемами после нормализации отношений, считают эксперты.

В России готовится законопроект, расширяющий действие принудительной лицензии. Таким образом власти рассчитывают сохранить в стране фильмы, музыку и другие объекты интеллектуальной собственности компаний, которые решили уйти из России.

Ранее о приостановке деятельности в стране объявили такие компании, как Universal, Disney, Paramount, Warner bros, Sony. Они прекратили выпускать новинки кино и музыки, однако выпущенный ранее контент по-прежнему доступен. По данным газеты "Ведомости", компании пока не заявляли о расторжении лицензионных контрактов, но могут сделать это в будущем. 

Разрабатываемые нововведения, как ожидается, позволят распространить действие принудительной лицензии на другие объекты интеллектуальной собственности, а не только на патенты, как сейчас. Тогда в случае, если компания из "недружественных" стран решит в одностороннем порядке отказаться от лицензионного договора, станет возможным обращение в суд за принудительной лицензией.

Причем, как пишет издание, выполнять финансовые обязательства по контрактам, заключенным после 23 февраля, российская сторона сможет акциями. Их номинальная стоимость не будет превышать 25% от уставного капитала, и они не будут давать права голоса на общем собрании акционеров.

Опрошенные изданием эксперты, однако, считают, что введение таких мер нарушает международные обязательства России и может очень негативно сказаться на сотрудничестве в будущем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх