На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Назван мало известный фактор риска развития диабета 2 типа

Существует прямая зависимость между продолжительностью сна человека и уровнем сахара в его крови. Фактически, при недостаточном ночном отдыхе этот показатель увеличивается. По мере его повышения, увеличивается и риск развития диабета.

По мнению ученых, недостаток сна или бессонница могут иметь огромное влияние на здоровье. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Diabetes Metabolism Research and Reviews, у людей, страдающих бессонницей, риск развития диабета 2 типа на 16% выше, чем у людей, не испытывающих проблем со сном.

Исследование показало, что особенно уязвимы люди, моложе 40 лет. У них риск увеличивался до 31%. В группе участников в возрасте от 41 до 65 лет с бессонницей шансов заболеть диабетом было на 24% больше, чем у тех же возрастных групп без бессонницы, а у тех, кто страдает бессонницей в возрасте 66 лет и старше, риск увеличивался всего на 6%.

Кроме того, было обнаружено, что продолжительность бессонницы также имеет значение. По сравнению с теми, у кого не было этого состояния, добровольцы с бессонницей в течение не менее восьми лет на 50% чаще заболевали диабетом.

«Наше тело каждый день испытывает цикл изменений, называемый циркадным ритмом, который естественным образом повышает уровень сахара в крови ночью и во время сна. Такое естественное повышение не является поводом для беспокойства. Снизить нездоровый уровень глюкозы может восстановительный сон, который поддерживает работу всех систем организма. Недосыпание - фактор риска развития диабета. Даже частичное недосыпание в течение одной ночи увеличивает инсулинорезистентность, что, в свою очередь, может повысить уровень сахара в крови», - предупредили специалисты из фонда Sleep Foundation.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх