На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Названы семь продуктов, способных помочь в борьбе с сезонной аллергией

Поллиноз возникает, когда иммунная система начинает слишком сильно реагировать на окружающие аллергены, например, пыльцу растений, что приводит к заложенности носа, зуду и чиханию.

Помимо традиционных лекарств от аллергии, помочь также могут простые изменения в рационе питания. По мнению специалистов, есть несколько продуктов, которые стоит попробовать употреблять ежедневно. К ним относятся имбирь, пчелиная пыльца, куркума, цитрусовые, помидоры, рыба и лук.

Имбирь на протяжении тысячелетий использовался в качестве естественного средства от ряда проблем со здоровьем. Также было доказано, что продукт содержит антиоксидантные, противовоспалительные фитохимические соединения. В ходе исследования, проведенного в 2016 году, ученые выяснили, что имбирь способен подавить выработку провоспалительных белков в крови, что приводило к снижению симптомов аллергии. Причем разницы в эффектах, оказываемых сушеным и свежим имбирем, зафиксировано не было.

Пчелиная пыльца — это не просто пища для пчел, поскольку не меньше пользы она приносит и людям. Эта смесь ферментов, нектара, меда, цветочной пыльцы и воска часто продается как средство от поллиноза (сенная лихорадка).

Ученые доказали, что пчелиная пыльца оказывает противовоспалительный, противогрибковый и антимикробный эффект на организм.

«Считается, что местная пчелиная пыльца помогает поддерживать устойчивость организма к пыльце, на которую у пациента аллергия. Потому важно, чтобы добавка была произведена из местных ингредиентов», - пояснил аллерголог Стефани Ван Зельфден.

Другим не менее важным средством в борьбе с сезонной аллергией может стать витамин С. Доказано, что употребление в пищу продуктов с высоким содержанием витамина уменьшает аллергический ринит, снимая раздражение верхних дыхательных путей, вызванное пыльцой цветущих растений. Поэтому медики рекомендуют каждый день съедать две-три порции цитрусовых с высоким содержанием этого вещества. Для этого отлично подойдут апельсины, грейпфруты, лимоны, лаймы, сладкий перец и ягоды.

Куркума хорошо известна своими противовоспалительными свойствами. Ее активный ингредиент, куркумин, хорошо показал себя при снижении симптомов многих заболеваний, вызванных воспалением, что может помочь минимизировать отек и раздражение, спровоцированные аллергическим ринитом.

Несмотря на то, что влияние куркумы на сезонную аллергию у людей не изучалось широко, результаты исследований, проведенных на мышах, являются многообещающими. В ходе одного из них у грызунов удалось значительно уменьшить аллергическую реакцию с помощью этой специи.

Не менее эффективным продуктом могут оказаться томаты из-за содержания ликопина и витамина С. По словам экспертов, один томат среднего размера может обеспечить организму около 26% рекомендуемой суточной дозы витамина.

Что касается ликопина, то это еще одно антиоксидантное соединение, которое помогает подавить воспаление. При этом, специалисты подчеркивают, что ликопин легче усваивается организмом из помидоров, которые предварительно подверглись кулинарной обработке.

Еще одним продуктом, помогающим противостоять сенной лихорадке, может быть жирная рыба. Исследование, проведенной в 2005 году немецкими учеными, показало, что чем больше в организме уровень эйкозапентаеновой (EPA) кислоты, тем меньше риск возникновения аллергической реакции.

Согласно другому исследованию, жирные кислоты помогают уменьшить спазмы в дыхательных путях, которые возникают при астме и иногда при сезонной аллергии. Эти преимущества, вероятно, связаны с противовоспалительными свойствами омега-3.

Американская ассоциация кардиологов рекомендует потреблять 250 г рыбы в неделю, особенно жирной, такой как лосось, скумбрия, сардины и тунец.

Отличным источником природного антигистамина под названием кверцетин является лук. Поскольку лук также содержит ряд других противовоспалительных и антиоксидантных соединений, вы не ошибетесь, включив его в свой рацион. Лучшим источником этого вещества является красный лук, чуть поменьше его содержится в белом и зеленом. Стоит учитывать, что кулинарная обработка снижает содержание кверцетина в продукте, поэтому для максимальной пользы рекомендуется есть его сырым.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх