На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Грузия потребовала у России €10 млн за депортацию своих граждан в 2006 году

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, заявила, что Россия все еще не выполнила постановление Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и не выплатила компенсацию в размере 10 млн евро 1,5 тыс. грузинским гражданам, которые были высланы из России в 2006 году. Об этом она сообщила в ходе своего выступления на сессии ПАСЕ в Страсбурге 28 января.

В связи с этим Зурабишвили призвала СЕ и его членов принять активное участие в принуждении России к немедленному исполнению решения суда.

Межгосударственный иск к России грузинские власти подали в марте 2007 года. Поводом стала массовая депортация грузин из страны, которая была проведена после задержания в Грузии нескольких россиян, подозреваемых в шпионаже. По итогам многолетнего разбирательства ЕСПЧ постановил, что Москва нарушила несколько положений конвенции по правам человека.

В результате суд обязал Россию выплатить Грузии 10 млн евро за моральный ущерб, причиненный по меньшей мере 1,5 тыс. ее гражданам, высланных из РФ. Согласно решению, деньги должны быть распределены между пострадавшими.

Со своей стороны в российском Министерстве юстиции не стали отказываться от этих обязательств, но отметили, что при создании механизма выплат должно приниматься во внимание отсутствие дипотношений между Тбилиси и Москвой. Как пояснили в ведомстве, это может повлиять на оперативность контактов между странами в рамках вынесенного постановления, сообщает РБК.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх