На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ученые заявили, что земная жизнь может существовать на других планетах

Астрофизики из Гарвардского университета выдвинули гипотезу, согласно которой земная жизнь могла распространиться во Вселенной. По мнению Амира Сираджа и Ави Леба, все произошло миллионы или миллиарды лет назад.

Тогда во внешних слоях нашей атмосферы прошла гигантская комета. Она двигалась достаточно высоко, чтобы не сгореть, но и достаточно низко, чтобы на ее поверхность попали микробы, пережившие столкновение с небесным телом.

Эти микробы смогли закрепиться глубоко в пористой поверхности кометы, которая защищала их от космического излучения во время путешествия по Вселенной. Прошли десятки тысяч, может быть, миллионы лет, прежде чем она оказалась в другой звездной системе с планетами, условиях на которых были пригодны для жизни. В конце концов комета врезалась в одну из них, "выпустив" выжившие микроорганизмы на свободу. Таким образом мог создаться новый форпост для развития земной жизни.

Несмотря на то, что некоторые ученые довольно скептически относятся к этой теории, Сирадж и Леб уверены, что по крайней мере первая часть этой истории - оседание микробов на комете - могла произойти несколько десятков раз в истории Земли, пишет Live Science. Астрофизики отмечают, что для точных результатов еще предстоит проделать большую работу, но уже сегодня к гипотезе следует относиться серьезно.

Ученые напомнили, что пока концепция исследования может показаться надуманной, человечество постоянно сталкивается с кажущимися невозможными, но реальными фактами. В пример астрономы привели вращение Земли вокруг Солнца и квантовую физику.

По словам ученых, есть все основания полагать, что бактерии могли закрепиться на комете. В частности, в ходе серии экспериментов с использованием небольших ракет в 1970-х годах в верхних слоях земной атмосферы были обнаружены колонии микроорганизмов. И поскольку время от времени кометы действительно попадают в нашу Солнечную систему, а потом вылетают из нее, теория вполне имеет право на существование, отмечают исследователи.

Астрономы также рассказали, что структура комет пористая и на самом деле может защитить микробы от смертельной радиации. В результате некоторые из них могли бы выживать в течение долгого времени.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх