На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

"Нобеля" по химии вручили за литий-ионные батареи

Нобелевский комитет объявил лауреатов премии по химии. Впервые с начала XXI века награду в этой категории получили сразу трое учёных. Они удостоились премии за разработку и усовершенствование литий-ионных батарей.

Сейчас эти аккумуляторы такого типа широко применяются в различных устройствах - от мобильных телефонов до электротранспорта. Разработки учёных позволили создать "перезаряжаемый" мир, пояснили свой выбор в Нобелевском комитете.

Исследования начались ещё в 1970-х годах. Английский химик Стенли Уиттенхем работал над получением восполняемых источников энергии, которые могли бы заменить ископаемое топливо. Ему удалось создать первую функциональную литиевую батарею, но она была слишком взрывоопасной, пока другой учёный, американец Джон Гуденоф не усовершенствовал её. А японец Акира Ёсино заменил в батарее весь литий на ионы лития, благодаря чему батарея стала безопасной для бытового применения.

Ранее были объявлены лауреаты премии по медицине - её получили учёные, исследовавшие реакцию клеток на кислород. А "Нобеля" по физике вручили за открытия в области космологии и исследования экзопланет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх