На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Астрономы рассмотрели черную дыру в центре нашей Галактики

С помощью телескопа ALMA, расположенного в Чили, астрономы обнаружили, что излучение сверхмассивной черной дыры Стрельца А * в центре Галактики исходит из меньшей области, чем считалось ранее. Это может указывать на то, что радиоджет из Стрельца А * направлен практически прямо на Землю. Результаты исследования, были опубликованы в Astrophysical Journal.

Ученые пояснили, что туманное облако горячего газа раньше не позволяло астрономам получить четкие изображения сверхмассивной черной дыры Стрельца А *, что ставило под сомнение ее истинную природу. Теперь с помощью ALMA команде специалистов удалось рассмотреть ее сквозь этот туман. Устранив большинство эффектов рассеивания излучения, они смогли получить первые изображения окружающей черной дыру области.

По словам ученых, основное радиоизлучение исходит из источника с симметричной морфологией. «Это может указывать на то, что радиоизлучение, скорее всего, больше идет от аккреционного диска, чем от радиоджета», — объяснила ведущий автор исследования Сара Иссаун. «Однако это сделало бы Стрельца А* исключением по сравнению с другими радиоизлучающими черными дырами. С другой стороны, этот феномен может быть вызван тем, что радиоджет направлен прямо на нас», — добавила она.

Сверхмассивные черные дыры распространены в центрах галактик и могут генерировать явления высокой энергии. Считается, что вокруг этих черных дыр часть вещества попадает в аккреционный диск, а другая часть рассеивается в противоположных направлениях вдоль двух узких струй, джетов, со скоростями, близкими к скорости света, в результате чего производятся сильное радиоизлучение. Исходит ли радиоизлучение Стрельца А * от аккреционного диска или от джетов — вопрос интенсивных дебатов.

Будущие исследования на разных длинах волн предоставят дополнительную информацию об этом источнике, который содержит ключ к лучшему пониманию самых таинственных объектов во Вселенной — черных дыр.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх