На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Это не Йеллоустон: ученый назвал самый опасный вулкан на планете

Самым опасным супервулканом в мире на данный момент является не Йеллоустон в США, а Кампи Флегрей, расположенный под Неаполем (Италия). Вулкан образовался примерно 30 000 лет назад, когда на поверхность вышли скалы и огромное количество магмы.

По словам ученых, это было сильнейшее извержение в Европе за последние 200 000 лет. В настоящее время вулканический район является самым густонаселенным в мире, а в самом Неаполе проживает 3 млн человек. Даже небольшое извержение вызовет массовую эвакуацию, предупредили эксперты.

Борис Бенке, вулканолог из Национального института геофизики и вулканологии Италии (INGV), рассказал, что извержение Кампи Флегрей будет похоже на плинианское извержение, которое произошло в 79 году н.э. Тогда Везувий полностью уничтожил Помпеи, убив всех его жителей. По словам Бенке, Кампи Флегрей может сделать тоже самое.

Вулканолог также сравнили Кампи Флегреи с Йеллоустоуном, отметив, что первый может вызвать большие разрушения. По его словам, Йеллоустон не умер, как думают некоторые, но если он и проснется, то, скорее всего, нас ждет небольшое извержение, у которого не будет глобальных последствий, пишет Daily Express.

«Потенциально самым опасным вулканом на планете на данный момент является не Йеллоустон (национальный парк с небольшой численностью населения поблизости), а Кампи Флегрей в Италии, где находится треть Неаполя (плюс несколько других городов с населением около 600 000 человек). Даже небольшое извержение в Кампи Флегрей потребует своевременной (и, желательно, упорядоченной) эвакуации сотен тысяч жителей, число которых вырастет до миллионов, если извержение перерастет в событие плинианского типа», - предупредил вулканолог.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх