На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Петербург рискует лишиться главной барной достопримечательности из-за ограничений Смольного

Легендарная барная улица Петербурга, являющаяся туристической достопримечательностью города, уже в феврале может потерять свой культовый статус. В связи с деструктивными ограничительными мерами Смольного заведения на Рубинштейна прекращают свою работу.

Санкт-Петербург всегда считался не только культурной, но и барной столицей России. Разнообразие питейных и увеселительных заведений нередко притягивает туристов и зачастую становится одной из главных причин приезда гостей из других городов. Сердцем ночной жизни Северной столицы безусловно является улица Рубинштейна, на которой располагается большое количество баров и ресторанов на любой вкус, однако непродуманная антиковидная политика Смольного под руководством губернатора Александра Беглова привела к тому, что Петербург рискует лишиться своей легендарной барной локации.

Стало известно, что знаковые заведения уже начали покидать культовую улицу. По информации издания «Деловой Петербург», уже прекратил свою работу бар Crazy Wine, а Social Club на Пяти углах готовится к закрытию. Представитель правления «Союза улицы Рубинштейна» Максим Жуков, также являющийся совладельцем холдинга ReCa, которому принадлежит Crazy Wine, заявил, что заведение переезжает в арт-пространство «Севкабель порт». Social Club закроется в ближайшее время.

Главной причиной, по словам Жукова, являются ограничительные меры, введенные городской администрацией в рамках проводимой антиковидной кампании. В настоящее время заведениям общественного питания Петербурга запрещено работать после 23:00, а начавшая действовать 2 января система QR-кодов лишь усугубила ситуацию. Кроме того, улица Рубинштейна всегда была туристической достопримечательностью, но поток гостей Северной столицы существенно сократился.

«Иностранных туристов не стало, QR-коды ввели и еще вдобавок ограничение до 23:00. Вот три слагаемые беды», – подчеркнул Максим Жуков, добавив, что массовых закрытий баров и ресторанов на Рубинштейна следует ожидать уже в феврале в том случае, если политика ограничительных мер Смольного не изменится.

О негативном влиянии жестких требований городских властей к общепиту в условиях пандемии заявил и совладелец Social Club Илья Базарский, отметив, что на решение о скором закрытии заведения повлияли сразу несколько факторов, среди которых QR-коды и невозможность работать в ночное время.

«Когда в 2020 году был 100-процентный локдаун, было понятно хотя бы, как действовать и как работать. А нынешний момент, когда это такое вялотекущее ограничение и непонятно, когда оно закончится, вводит проект в нехорошие цифры, и очень тяжело с этим как-то бороться. Поэтому мы приняли такое решение», – объяснил Базарский.

Ранее участники рынка и представители экспертного сообщества уже неоднократно критиковали вводимые администрацией Александра Беглова ограничения и предупреждали, что режим электронных пропусков в совокупности с запретом на работу в ночное время и отсутствием эффективных мер поддержки со стороны властей приведет к серьезным финансовым потерям всей отрасли. По оценкам бизнеса, убытки могут достигать 50% всей выручки. В связи с этим еще в конце декабря Федерация рестораторов и отельеров Петербурга обращалась к губернатору с просьбой перенести введение QR-кодов для общепита. Несмотря на объективные доводы представителей индустрии и данные ими гарантии довести уровень вакцинированных сотрудников до 90%, в Смольном обращение проигнорировали.

Непродуманные решения городской администрации в итоге привели к тому, что часть заведений решили не выполнять требования проверки QR-кодов, чтобы избежать банкротства. Первым бойкот объявил петербургский ресторатор Александр Коновалов, раскритиковав позицию Смольного. На сегодняшний день к протесту присоединились уже более 150 организаций малого и среднего предпринимательства. Однако и они оказались под ударом, так как в Комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности заявили, что за отказ проверки QR-кодов заведениям общепита грозит закрытие.

Стоит отметить, что и большинство петербуржцев не одобряет ограничительную политику Смольного. Так, согласно опросу, проведенному сервисом SuperJob, лишь 20% жителей города поддерживают введение системы электронных пропусков для баров, кафе и ресторанов. В целом против QR-кодов высказались 58% опрошенных.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх