На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Продолжение скандала с фейковым рицином: ответ не вполне симметричный, но полностью ожидаемый

Россия объявила персонами нон грата двух чешских дипломатов.

Два чешских дипломата были объявлены персонами нон грата в России и будут высланы из страны. Этот шаг стал ответной мерой на высылку из Чехии двух сотрудников российского посольства после скандала с ядом рицин, якобы привезённым одним из дипломатов в Прагу для отравления чешских чиновников, имевших отношение к демонтажу памятника Коневу. 

Чешские дипломаты должны будут покинуть Россию до 17 июня. Сообщение об этом было опубликовано на сайте Министерства иностранных дел РФ. Отмечается, что решение было принято в связи с "недружественными действиями Праги и объявлением двух сотрудников посольства России в Чехии персонами нон-грата на основании абсурдных и бездоказательных обвинений".

На прошлой неделе в Чехии липовое дело о "ввозе рицина" было закрыто официально. Как ранее заявлял премьер-министр страны Андрей Бабиш, сообщение о готовящемся отравлении местных чиновников с помощью этого яда "оказалось недостоверным". По объяснениям чешской стороны, информация о дипломате, якобы привезшем рицин, была передана чешским спецслужбам (по видимо корыстным мотивам - ред.) другим российским дипломатом. В итоге разгоревшегося скандала они оба они в конце концов были высланы из страны, хотя и стало очевидно, что готовящееся отравление изначально было фейком. 

"Недружественная реакция" на редчайший в истории дипломатии скандал действительно очевидна. Вполне понятно, что очень скоро оба российских дипломата (по крайней мере один - безусловно - ред.) были бы и так отозваны из страны и без помощи чешских властей. 

Почему руководство Чехии отреагировало так жестко на действительно абсурдную ситуацию, доподлинно пока неизвестно, но глава МИД Чехии Томаш Петршичек ранее туманно заявил, что "решить вопрос дипломатическим путём не удалось из-за позиции российской стороны".

Посольство России, комментируя высылку, назвало это "недружественным шагом, который изначально был основан на бездоказательных обвинениях", что очевидно именно так и выглядит со стороны.

Теперь за "недружественный шаг" и неспособность договориться расплачиваться приходится двум рядовым чешским дипломатам, которые вообще не при чем, и дальнейшим осложнением в отношениях между двумя странами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх