На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

«Вирус в бороду — пневмония в ребро»: исследованием на ковидную тему отметились и лингвисты

Пока врачи выясняли, какими лекарствами лучше лечить новую заразу, настигшую человечество, и изобретали вакцину, свою лепту вносили и знатоки русского языка. 20020 год оказался плодовитым не только на ковид-неологизмы, но и на анекдоты и крылатые выражения на заданную тему.

И слово ковидиот, родившееся за океаном, оказалось одним из первых. но далеко не единственным шедевром "эпохи коронавируса". Лингвисты Челябинского университета под руководством профессора кафедры теоретического и прикладного языкознания Елены Головановой провели исследование ковидного лексикона. И выяснили, что активно пополняться разговорный лексикон начал еще весной, во время самоизоляции.

И, по их наблюдениям, с набившими оскомину словами «коронавирус» и «карантин» сегодня связан уже целый ряд смыслов. Карантини - посиделки с популярным алкогольным напитком на карантине, карантинки - шуточные послания друзьям во время карантина и так далее.

Исследователи заметили, что многие пословицы и поговорки трансформировались в соответствии с ситуацией. «Вирус в бороду — пневмония в ребро», «Корона что дышло — куда чихнешь, туда и вышла», «Не так страшен ковид, как его малюют», «Ковид гриппа не слаще», «Не пеняй на вирус, коли ДНК крива» - только малая часть из народного «фольклора». А один из весенних анекдотов гласил, что если школы надолго закроют, то родители найдут вакцину от коронавируса раньше ученых.

Как сообщает Радио-КП, ранее эксперты Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина назвали главные слова русского языка в 2020 году. На фоне тем пандемии коронавируса и поправок в Конституцию России самыми популярными в уходящем году оказались слова «самоизоляция» и «обнуление».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх